逝世人物

——

时间:2016-11-10    浏览次数:    [ 打印 ] [ 关闭 ] [ 收藏 ]    文/

何振梁

    何振梁,男,汉族,原籍浙江上虞。1929年12月出生于江苏无锡,1939年至1946年在上海中法学校学习。1950年毕业于上海震旦大学电机系。同年,到团中央对外联络部工作。1952年作为中国体育代表团成员参加在芬兰举行的第十五届奥林匹克运动会。1954年加入中国共产党。1955年起从事体育工作,到国家体委搞国际联络工作。1964年起,历任中国体操协会副秘书长、中国乒乓球协会秘书长、中华全国体育总会秘书处主任、中华全国体育总会副秘书长、中国奥林匹克委员会副秘书长、国家体委司长、中国奥委会执委、中华全国体育总会常委等职。1981年10月2日,在国际奥林匹克委员会第八十四届大会上当选为国际奥林匹克委员会委员。1985年起,任国家体委副主任,党组副书记,同年当选国际奥委会执委。1989年当选中国奥委会主席,并当选国际奥委会副主席,曾任国际奥委会大众体育委员会副主席。后任国际奥委会文化委员会主席,奥林匹克运动委员会和百周年大会成果研究委员会委员,第二十九届奥林匹克运动会组织委员会顾问、执委。第七届全国政协委员,第八届全国政协常委(体育界)、全国政协科教文卫体委员会副主任。1993年,作为北京申奥团陈述人之一,参加申办2000年夏季奥运会。同年,荣获亚洲奥林匹克理事会功勋章。2001年,作为北京申奥团陈述人之一,参加申办2008年夏季奥运会,并申办成功。2006年,获得体育电视“终生成就奖”。2008年8月6日,担任北京奥运会北京站第432名火炬手。新中国体育走向世界的见证人,曾被外国体育刊物评为全世界最有影响的十大体育领导人之一。2015年1月4日,因病医治无效,在北京逝世,终年86岁。 同日,国际奥委会称其是“伟大的奥林匹克人”,国际奥委会主席巴赫要求国际奥委会旗帜为其降半旗3天。1月10日,何振梁遗体告别会在八宝山公墓东礼堂进行。

(史 志)

 

朱穆之

    朱穆之,男,汉族,1916年12月出生,江苏江阴人。 1933年起,在北京大学外语系学习,参加一二.九运动、中华民族解放先锋队。1937年起,任南京《金陵日报》编辑,山东聊城、临清专署秘书。1938年4月,加入中国共产党。1939年后,任八路军一二九师政治部宣传部、统战部副部长,太行分局宣传部科长,北方局宣传部秘书,晋冀鲁豫中央局宣传科科长,新华通讯社特派记者、临时总社蒋管区组组长、解放区部主编、编辑部副主任、社委会成员、编辑委员会成员、第二副总编辑。1949年后,任新华社副总编辑、副社长、编委会党组第二书记。“文化大革命”中受迫害,被关押劳动。1972年9月后,任新华社社长、党的核心小组副组长、组长、党组书记,中央宣传部副部长兼中央对外宣传小组组长,文化部部长、党组书记,国务院新闻办公室主任,中国人权研究会会长。中共第十届、十一届、十二届中央委员,中顾委委员,中纪委委员,第二届、三届全国人大代表,政协第二届全国委员会委员、第五届常务委员。2004年3月离休。2015年10月23日,因病医治无效,在北京逝世,终年99岁。

(史 志)

 

蒋洪亮

  蒋洪亮,男,1959年10月生,江苏宜兴人。1980年1月参加工作,1980年12月入党,中央党校大学学历。1980年1月任宜兴县新芳公社团委副书记。1980年10月任宜兴县新芳公社团委书记。1981年9月在镇江地区行政干部学校学习。1982年9月在南京农业大学经济管理专业学习。1985年7月任共青团宜兴县委副书记。1987年5月任宜兴县丰义乡党委书记。1990年1月任宜兴市十里牌乡党委书记。1993年4月任宜兴市宜城镇党委书记。1995年5月任宜兴市委办公室主任。1996年1月任宜兴市委常委、宣传部部长(其间:1995年8月至1997年12月在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习)。1997年2月任宜兴市委常委、丁蜀镇党委书记。1998年9月任宜兴市委常委、组织部部长。2001年3月任宜兴市委副书记、纪委书记。2001年4月任无锡市委副秘书长、市委农村工作办公室主任。2003年2月任无锡市锡山区委副书记、区政府区长。2003年6月任淮安市委常委、涟水县委书记。2005年12月任宜兴市委书记(副厅级)、党校校长(兼)。2008年4月任无锡市委常委、宜兴市委书记、党校校长(兼)。2011年9月任无锡市委常委、江阴市委书记、经济开发区党工委书记。2012年5月任无锡市委副书记,江阴市委书记、经济开发区党工委书记。2014年3月任无锡市委副书记、市政法委书记。2015年3月,因抑郁症自杀身亡,终年56岁。

(史 志)

编辑 罗秋云

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

技术支持:无锡泰得利通软件科技有限公司